web analytics

EN VIVO. ‘Festival Culturas de México’ desde el Zócalo capitalino

0
1157

El ‘Festival Culturas de México” que se lleva a cabo este 15 de septiembre en el Zócalo capitalino contará con la participación de actos emblemáticos de los 32 estados del país.

Este es el programa del evento que inició a partir de las 16:00 horas:

  1. Quintana Roo: El Ballet Folklórico del estado presentará la danza ‘Maya Pax’ así como bailes costumbristas del estado.
  2. Sonora: Grupo Piquitim, originario de Hermosillo presentará los bailes ‘Sonora mestizo’ y danzas autóctonas. Además, de El Tarachi, Viva Tepupa, El Toloche Chicoteado y Sonora Querida.
  3. Querétaro: Grupo Aztlán presentará la Danza de los Concheros.
  4. Michoacán: Ballet Folklórico del Gobierno estatal presentará el Retablo Purembe.
  5. Chiapas: La Marimba Infantil, seis niños que interpretarán el son ‘El Lépero’ así como ‘Marimba Raíces’ de los hermanos Nandayapa con su ‘Marimbanda’ ejecutarán ‘Las chiapanecas’, bailado por la Compañía Folklórica Candox.
  6. Guerrero: Compañía de Danza Folklórica Xochicalli presentará Por los caminos del sur, La sanmarqueña, La iguana, Diablos de Teloloapan, entre otros.
  7. Tamaulipas: Los Danzantes del Ejido 20 de Noviembre.
  8. Veracruz: Grupo de Danza de la Universidad Euro Hispanoamericana.
  9. Zacatecas: Danza Folklórica Zacatecas. Presentan, entre otros números, El baile del Mexicapan.
  10. Sinaloa: Compañía Folklórica Sinaloense que presentará Mi Tierra Sinaloense.
  11. Tabasco: Ballet Folklórico Municipal de Emiliano Zapata presentarán Zapateo tabasqueño.
  12. Estado de México: Ballet Folklórico del estado presentarán un homenaje al celebre Huapango de Moncayo.
  13. Baja California Norte: La soprano, Mariana Flores Bucio, encabezará piezas de José Alfredo Jiménez, Álvaro Carrillo, entre otras.
  14. Baja California SurBallet Folklórico Cadet, presentarán piezas como Flor de pitayaLas calabazasLa suegra, entre otros.
  15. Colima: Grupo Acústica.
  16. Aguascalientes: Danza de los indios de Mesillas, representación de la guerra chichimeca en la entidad.
  17. Ciudad de México: Chínelos Xicalco del pueblo de San Miguel Xicalco en la alcaldía de Tlalpan, presenta La Danza de Los Chínelos.
  18. Oaxaca: Lo más representativo del arte folklórico oaxaqueño presenta sones del Istmo de Tehuantepec, la Danza de la pluma, representando la región de Los Valles. Finalmente, el baile regional de la Flor de piña, que representa a la región del Papaloapan y el atuendo tradicional de la mujer cuenqueña.
  19. Puebla: Danza de los quetzales.
  20. Jalisco: Ballet Folklórico Guadalajara presentarán Alaznas, Caporal, Negra, Jarabe tapatío, entre otras.
  21. Nayarit: Elenco creativo de músicos, actrices, actores y bailarines nayaritas. Presenta un montaje en escena de los pasajes que dieron origen a la fundación de Tenochtitlán.
  22. Durango: Folklórico Izcalli presentará un popurrí de polkas y chotis representativos del estado: Cuadrilla de Simón Bolívar, Así se baila en el rancho, La segunda de Rosales, Las 3 Conchitas, Soñando y Revolcadero.
  23. Campeche: Gran Ballet Folklórico de Campeche presentará La campechanita habanera, Jarabe criollo, entre otros.
  24. Chihuahua: Ballet Folklórico Rarajípame presentarán Luz y sombras, De Chihuahua a la concordia, La villita, Furia del río Bravo, entre otras.
  25. Hidalgo: Ballet Folklórico Mosaico Hidalguense se presentan con el Trío Ensamble Huasteco.
  26. Coahuila: Compañía de Danza Folklórica Nahucalli, presentarán Jarabe pateño, Danzas paganas de la tribu kikapú, Danza de caballitos de Viesca y Danza de matlachines de la región lagunera.
  27. Nuevo León: El acordeonista regiomontano, Jhonivan Sáenz, presentará piezas como El cerro de la silla, Monterrey de mis amores, Pícame tarántula, El corrido de Monterrey, entre otras
  28. San Luis Potosí: Compañía de Danza Folklórica del Gobierno del Estado presenta las expresiones dancísticas representativas de las cuatro regiones de la entidad.
  29. Morelos: Los Sayones de Tetela del Volcán.
  30. Yucatán: Ballet Folklórico del Estado de Yucatán
  31. Tlaxcala: Compañía de la Escuela de Danza Regional Mexicana “Tlaxcala”.
  32. Guanajuato: Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato.