Lista de nominados al Latin Grammy 2023

México.-Este 19 de septiembre se anunciaron oficialmente los nominados a los Latin Grammy 2023, con algunas sorpresas para los fans de la música.

De entrada los nominados a los Latin Grammy 2023 los domina el músico mexicano Edgar Barrera, mientras que otros como Peso Pluma, quedaron relegados en varias categorías.

Camilo, Karol G, Shakira, Keytin y Bizzarp también figuran como los más nominados para la entrega.

A continuación te dejemos todos los nominados a los Latin Grammy 2023 por categoría.

Premios Grammy

Grabación del Año

  • “No Es Que Te Extrañe”, Christina Aguilera
  • “Carretera y Manta”, Pablo Alborán
  • “Déjame Llorarte”, Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53″, Bizarrap Featuring Shakira
  • “Si Tú Me Quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “Mientras Me Curo Del Cora”, Karol G
  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade
  • “Ojos Marrones”, Lasso
  • “La Fórmula”, Maluma & Marc Anthony
  • “Despechá”, Rosalía
  • “Correcaminos”, Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

  • La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán
  • A Ciegas, Paula Arenas
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
  • Vida Cotidiana, Juanes
  • Mañana Será Bonito, Karol G
  • De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
  • Play, Ricky Martin
  • EADDA9223, Fito Paez
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Canción del Año

  • “Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
  • “Amigos”, Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • “Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)
  • “NASA”, Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
  • “Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53″, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz &
  • Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
  • “Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
  • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Mejor Álbum Vocal Pop

  • La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol. 1, Alemor
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • La Neta, Pedro Capó
  • Tu Historia, Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • A Ciegas, Paula Arenas
  • Que Me Duela, Camilú
  • Corazón y Flecha, Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

  • “5:24″, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
  • “Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
  • “Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
  • “Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53″, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny
  • “Ojalá”, Maria Becerra
  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52″, Bizarrap Featuring Quevedo
  • “TQG”, Karol G Featuring Shakira
  • “Yandel 150″, Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón

  • “Automático,” Maria Becerra
  • “La Receta,” Tego Calderón
  • “Feliz Cumpleaños Ferxxo,” Feid
  • “Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy
  • “Hey Mor,” Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy, Akapellah
  • Saturno, Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn, Eladio Carrión
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid
  • Mañana Será Bonito, Karol G
  • Alma, Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • “Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)
  • “Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)
  • “Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
  • “Le Pido A Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
  • “Pá Ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)
  • “Pregúntale A Tu Papá Por Mí”, Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana

  • “Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)
  • “La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)
  • “Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52″, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
  • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • “Yandel 150″, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3, Arde Bogotá
  • De La Tierra III, De La Tierra
  • Dopelganga, Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira, Molotov

Mejor Canción de Rock

  • “Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El Piso Es Lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
  • “Gris”, Juanes, compositor (Juanes)
  • “Leche De Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)
  • “Los Perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada, Babasónicos
  • El Hombrecito Del Mar, León Gieco
  • Vida Cotidiana, Juanes
  • Tripolar, Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

  • “Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)
  • “Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)
  • “Caminar Sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
  • “¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)
  • “Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • “Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez, Cabra
  • Nacarile, iLe
  • Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné
  • Mesa Dulce, Dante Spinetta
  • Reputa, Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • “Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)
  • “ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)
  • “Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
  • “El Lado Oscuro Del Corazón”, Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)
  • “Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis, Daniela Darcourt
  • Voy A Ti, Luis Figueroa
  • Cambios, Willy García
  • Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios, Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo, Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Cuatro26, Manny Cruz
  • Road Trip, Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos
  • A Mi Manera, Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde
  • Vida, Omara Portuondo
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Contigo, Mike Bahía
  • 5:10 am, Luis Fernando Borjas
  • Intruso, Silvestre Dangond
  • 24/7, Gusi
  • Otro Color, Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • “Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
  • “Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
  • “El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
  • “La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
  • “Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)
  • “Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve, Santiago Cruz
  • Los Mejores Años, Joaquina
  • De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas, Maréh
  • El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • “La Raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)
  • “1.200 Kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)
  • “Si Me Matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)
  • “Tu Historia, La Mía y La Verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar
  • Bordado A Mano, Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela
  • Herederos, Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2, Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante
  • 1500 Pedas, La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin, Gary Hobbs
  • El Patrón, Jay Perez
  • Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar, Juan Treviño
  • Ganas, Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente, Joss Favela
  • Family & Friends, La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie, La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche, Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • “Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)
  • “Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
  • “Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)
  • “La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
  • “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres, Renesito Avich
  • Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo
  • Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías, Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico
  • Camino Al Sol, Vicente García
  • Mamá Cumbé, Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu, Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire, Pablo Jaurena
  • Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla
  • Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs, Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre, Israel Fernández
  • Por La Tangente, Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante, Omar Montes
  • Camino, Niña Pastori
  • Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime, Roxana Amed
  • Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas, William Maestre Big Band
  • I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • Fuego & Poder (Live), Barak
  • Vida, Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar, Jesús Israel
  • El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos, Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • 30 Anos – Vol 1, Aline Barros
  • Novo Tempo, Casa Worship
  • Único, Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical, Preto No Branco
  • Nós, Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo, Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela, Xênia França
  • Hodari, Hodari
  • Quintal, Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2, Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação, Lô Borges
  • Jardineiros, Planet Hemp
  • Meu Esquema, Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias, Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor, Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • “Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • “Aviso De Amigo,” GIULIA BE
  • “Fé,” Iza
  • “Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo
  • “Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera, Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu, Mumuzinho
  • Desse Jeito, Maria Rita
  • Sambasá, Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo), Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis, Tim Bernardes
  • Vem Doce, Vanessa da Mata
  • D, Djavan
  • Serotonina, João Donato
  • Daramô, Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque, Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel, Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo), Jorge & Mateus
  • Decretos Reais, Marília Mendonça
  • Raiz, Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow, Gaby Amarantos
  • Portuguesa, Carminho
  • Raiz, João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo, Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei, Almir Sater
  • Erva Doce, Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • “Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso)
  • “Do Acaso”, Ronaldo Bastos & Chico César, compositores (Alice Caymmi Featuring Chico César)
  • “Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan)
  • “Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque Featuring Hamilton de Holanda)
  • “Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc & Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • Aventuras, Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis
  • Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos, María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor
  • Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores
  • Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • “Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)”, Gonzalo Grau, composer (Brooklyn Rider)
  • “Concerto Venezolano”, Paquito D’Rivera, composer (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera)
  • “Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal”, JP Jofre, composer (JP Jofre and Seunghee Lee)
  • “Lucha Libre!”, Juan Pablo Contreras, composer (Juan Pablo Contreras)
  • “Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta”, Claudia Montero, composer (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

Mejor Arreglo

  • “Waltz Of The Flowers”, Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)
  • “Com Que Voz”, John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)
  • “Crónicas Latinoamericanas”, Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)
  • “Spain”, Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)
  • Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)
  • Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)
  • Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)
  • Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

Compositor del Año

  • Edgar Barrera
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)
  • Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)
  • Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)
  • Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
  • Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

  • “Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores
  • “Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores
  • “Estás Buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores
  • “No Quiero Ser Un Cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor
  • “Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor
  • Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor
  • Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores
  • Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

 

Por Pablo López

SDP

Número de vistas 20

Clima

CIUDAD DE MÉXICO

Hoy no circula

Tipo de cambio

Tipo de cambio USD: dom, 14 Jul.

Lo último

Notas relacionadas